Chronik der Schreibwettbewerbe

Wettschreibergebnisse ab 2005 bis heute

 

B u n d e s j u g e n d s c h r e i b e n

(Altersgruppen gibt es nur im Einzel, nicht in der Staffel!)

Jahr 2018:

Einzel:

Altersgruppe E (insgesamt 684 Teilnehmer):
Anton Gruber (7a), Platz 69
Altersgruppe D (insgesamt 1319 Teilnehmer):
Alexander Jochim (9a), Platz 37
Andre Fuchs (9a), Platz 59
Kevin Frank (9b), Platz 92
Johannes Krä (10c), Platz 99
Altersgruppe C (insgesamt 1253 Teilnehmer):
Daniel Schenk (10b), Platz 20
 

Staffelschreiben:

Staffel I:

1. Platz (Deutscher Staffelmeister): Daniel Schenk (10b), Tobias Brenner (11c), Kathrin Biermeier (11c) und Peter Gold (11c)

Staffel II:

2. Platz (Deutscher Staffelvizemeister): Andre Fuchs (9a), Alexander Jochim (9a), Seven Serifov (11c) und Kevin Frank (9b)

Herzlichen Glückwunsch!

 

Jahr 2017:

Einzel:

Fuchs, Andre; Altersgruppe E; 13. Platz (850 Teilnehmer)

Staffel: insgesamt 40 Staffeln

Staffel I:

1. Platz: Sillier, Schröder, Sayginer, Schenk (Meister mit 320 Punkten!)

Staffel II:

2. Platz: Amann, Grams, Schmitt; Steinkirchner (Vizemeister mit311 Punkten!)

 

Jahr 2016:

Einzel:

Brendel, Andreas; Altersgruppe C; 2. Platz (2012 Teilnehmer)

Langenberger, Michael; Altersgruppe C; 13. Platz

Seidel, Tamara; Altersgruppe C; 14. Platz

Staffel: insgesamt 48 Staffeln

Staffel I:

3. Platz: Langenberger, Brendel, Seidel, Laußer (341 Punkte)

Staffel II:

6. Platz: Garbusuk, Rückerl, Sayginer, Fuchs (258 Punkte)

 

Jahr 2015:

Staffel:

Staffel I:

1. Platz: Ahmetaj, Langenberger, Berisha, Brendel; 447 Punkte

Staffel II:

5. Platz: Wilhelm, Buschny, Seidel, Meyer; 306 Punkte

… von 45 Staffeln insgesamt!

Jahr 2014:

Einzel:
9. Platz: Ahmetaj Ardian, Altergruppe C; 3 569 Pkte.
10. Platz: Brendel Andreas, Altersgruppe E; 2 580 Pkte.

Staffel:

Staffel I:
3. Platz: Ahmetaj, Beß, Berisha, Langenberger; 433 Pkte.

Staffel II:
10. Platz: Krajewski, Brendl, John, Eder; 373 Pkte.

… von 75 Staffeln insgesamt!

 

Jahr 2013:

Staffel I:

4. Platz: Berisha D., Groß, Engl, Assmann; 373 Punkte

Staffel II:

9. Platz: Hartl, Schmidt J., Zollner, Stangl; 313 Punkte

                                                                                      …von 75 Staffeln insgesamt!

Jahr 2012:

Einzel:

5. Platz: Simon Groß, Altersgruppe D; 3 729 Punkte

Staffel I:

4. Platz: Pichl, Betke, Groß, Assmann; 436 Punkte

Staffel II:

11. Platz: Fosler, Titov, Ittner, Ullrich; 343 Punkte

                                                                                ...von über 90 Staffeln insgesamt!

Jahr 2011:

Staffel I:

15. Platz: Zistler, Schwiergollik, Kerscher, Horner; 343 Punkte

Staffel II:

20. Platz: Ramsauer, Khouchaba, Groß, Schmid; 317 Punkte

                                                                                …von 123 Staffeln insgesamt!

Jahr 2010:

Staffel:

2. Platz: Berisha, Gruber, Fleischmann, Loibl; 402 Punkte

Jahr 2009:

Einzel:

6. Platz: Susanna Ettl, Altersgruppe B, 3 856 Punkte

Jahr 2008:

Einzel:

2. Platz: Marco Dietl, Altersgruppe D, 4 884 Punkte

10. Platz: Susanna Ettl, Altersgruppe E, 3 949 Punkte

Staffel:

2. Platz: Ettl, Schmalzl, Heimerl, Dietl; 444 Punkte

Jahr 2007:

Einzel:

1. Platz: Marco Dietl, Altersgruppe E,  4 027 Punkte

6. Platz: Müller Heiko, Altersgruppe C, 4 037 Punkte

Staffel:

5. Platz: Mühlhofer, Müller, Kieslinger, Dietl; 350 Punkte

Jahr 2005:

Einzel:

2. Platz: Nassner Joachim, Altersgruppe D,  3 750 Punkte

 

Bayerisches Schülerleistungsschreiben

>>> Nur Plätze unter den besten 3 TeilnehmerInnen werden aufgeführt!

       (Es gibt hier keine Altersgruppen.)

Jahr 2008:

Landessieger:

1. Platz  aller Wirtschaftsschulen in Bayern: Marco Dietl;  4 814 Punkte